Commissions (groupes de travail)

Commissions (groupes de travail)

Vous trouverez ci-dessous la liste des commissions municipales. Il s’agit de commissions de travail composées de membres du conseil municipal. Les réunions ne sont pas publiques.

Commission Finances

Président : Lionel Perreal, Catherine Meresse (Vice-présidente)

Membres : tous les conseillers municipaux.

Commission Voirie travaux et bâtiments

Président : Lionel Perreal

*          Romain Merme (vice-président)

*          Didier Vesin

*          Jérémy Mouleyre

*          Marc Jacquet

*          Guillaume Tosin

*          Vanni La Storia

Commission Communication et manifestations (avec sous com « urgence sanitaire »)

Président : Lionel Perreal

*          Emmanuel Deville (Vice-président)

*          Catherine Meresse

*          Emmanuelle Dalmedo

*          Aurore Duraffour

*          Virginie Besson

*          Coralie Lonjon

Commission PLUIH Urbanisme

Président : Lionel Perreal

*          Mireille Morel (Vice-présidente)

*          Romain Merme

*          Didier Vesin

*          Jérémy Mouleyre

*          Guillaume Tosin

*          Vanni La Storia

Commission Cœur de village

Président : Lionel Perreal

*          Emmanuel Deville (vice-président)   *          Mireille Morel

*          Nina Rathouin                                   *          Marc Jacquet

*          Catherine Meresse                            *          Vanni La Storia

*          Coralie Lonjon                                   *         Laurent Perouchet

*          Ingrid Mathieu                                  *          Didier Vesin

Commission d’appels d’offres

Président : Lionel Perreal

Titulaires :    *Mireille Morel            Suppléants :    * Catherine Meresse

                     *Didier Vesin                                      *Jérémy Mouleyre

 

Commission du Cimetière

Président : Lionel Perreal

Vice présidente : Ingrid Mathieu

*Coralie Lonjon

*Marc Jacquet

*Vanni La Storia

 

Commission « Associations » :

Responsable : Virginie Besson

Membres : Aurore Duraffour, Emmanuelle Dalmedo, Lionel Perreal

 

Conseil d’Ecole

*Lionel Perreal

*Emmanuel Deville

 

CCAS (Centre Communal D’Action Sociale)

Président : Lionel Perreal

CM                                                                                                    Extérieurs 

*Mireille Morel                                                                                *Josette Favre

*Coralie Lonjon                                                                              *Nadine Gruber

*Vanni La Storia                                                                              *Martine Jacquet

*Virginie Besson                                                                             *Nicole Deville

*Aurore Duraffour                                                                          *Maryse Perouchet

*Catherine Meresse                                                                        *Francis Aymont

*Emmanuelle Dalmedo                                                                   *Alain Monier

 

Pays de Gex Agglo

Lionel Perreal titulaire

Nina Rathouin suppléante

 

PNR (Parc Naturel Régional)

Titulaires : Lionel Perreal, Vanni La Storia

Suppléants : Mireille Morel, Laurent Perouchet

 

Syndicat Intercommunal des travaux forestiers

Titulaire : Laurent Perouchet

Suppléant : Guillaume Tosin

 

Semcoda

Lionel Perreal

 

SIEA

Lionel Perreal et Jérémy Mouleyre : Titulaires

Mireille Morel, Emmanuelle Dalmedo, Coralie Lonjon, Didier Vesin : Suppléants

 

SIVOM du Crêt d’eau

Lionel Perreal et Emmanuel Deville : Titulaires

Didier Vesin : Suppléant

 

SIVOS du collège PERON

Lionel Perreal et Virginie Besson : Titulaires

Emmanuel Deville et Laurent Perouchet : suppléants

 

Correspondant Défense

Emmanuel Deville